English (Stock Exchange; Investment)
counter-offer [correct]; counteroffer [correct]; increase in price
French (Bourse; Investissements et placements)
contre-OPA [correct, feminine noun]; surenchère [correct, feminine noun]; contre-offre publique d'achat [correct, feminine noun]
DEF: Proposition faite de payer un prix plus élevé que celui offert initialement. Ainsi une offre publique d'achat (OPA) peut être suivie d'une contre-OPA, appelée parfois contre-offre.