English (Economic Conditions and Forecasting; National and International Economics)
real macroeconomic variable [correct]
CONT: In the monetary intertemporal model, a level increase in the money supply increases the price level and the nominal wage in proportion to the money supply increase, but has no effect on any real macroeconomic variable.
French (Prévisions et conjonctures économiques; Économie nationale et internationale)
variable macroéconomique réelle [correct, feminine noun]
CONT: Mais rien ne permet encore d’affirmer que les répercussions de plus en plus sensibles des chocs subis par les marchés financiers se traduisent véritablement par des corrélations plus étroites entre cycles conjoncturels, à savoir par des conséquences sur les variables macroéconomiques réelles comme le PIB [produit intérieur brut].