English (Chemistry)
anchimeric assistance [correct]
CONT: The associated rate increase is known as anchimeric assistance.
French (Chimie)
assistance anchimérique [correct, feminine noun]; assistance anchimère [correct, feminine noun]
CONT: L'accélération qui résulte de la participation d'un groupe voisin est connue sous le nom d'«assistance anchimérique».
OBS: Participation d'un groupe avoisinant. Interaction directe entre, d'une part, un centre réactionnel (souvent, mais pas nécessairement, un centre carbénium naissant) et, d'autre part, des électrons appartenant à la même molécule et pouvant être ceux du doublet libre d'un atome ou ceux de liaisons-[sigma] ou [pi], ceci à condition qu'ils ne soient pas conjugués avec le centre réactionnel. On distingue quelquefois les participations n, [sigma] et [pi].
OBS: assistance anchimère : terme publié au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.