English (Silviculture)
accretion cutting [correct]; accretion thinning
DEF: A thinning made specifically to increase the rate of growth in diameter of the trees which are left standing.
French (Sylviculture)
coupe d'accélération de croissance [proposal, feminine noun]; coupe d'isolement [feminine noun]
OBS: accélération de croissance : Phénomène de croissance accélérée, en diamètre ou en volume, des arbres auxquels on a donné plus d'espace pour se développer, ou auxquels on a apporté une fertilisation, par ex. en fin de vie du peuplement.
Spanish (Silvicultura)
aclareo para acrecentamiento por puesta en luz [masculine noun]