English (Demography)
population explosion [correct]; demographic explosion [correct]
DEF: a rapid increase in population caused by a rise in the birth rate, usually accompanied by a decline in the death rate, because of advances in medicine, agricultural output, etc.
French (Démographie)
explosion démographique [correct, feminine noun]; flambée démographique [feminine noun]; poussée démographique [feminine noun]
DEF: Croissance élevée de la population d'un pays, supérieure à la croissance du PIB et du revenu national, causée par une chute soudaine du taux de mortalité sans que la natalité ne baisse.
OBS: Certains économistes voient dans ce phénomène une cause de l'appauvrissement progressif de certains pays, et de la difficulté qu'ils connaissent pour sortir de leur situation de pays sous-développés.
OBS: explosion démographique : terme, définition et observation extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Demografía)
explosión demográfica [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno de crecimiento acelerado de la población, [...] originado por la caída drástica de la mortalidad y el mantenimiento de elevadas tasas de natalidad.