English (Genetics)
spontaneous mutation [correct]; natural mutation [correct]
DEF: Mutation that occurs in the absence of any added reagent to increase the mutation rate.
French (Génétique)
mutation spontanée [correct, feminine noun]
DEF: Mutation qui se produit indépendamment de l'utilisation consciente d'un agent mutagène par un expérimentateur. En fait, certaines, au moins, de ces mutations sont le résultat de l'action d'agents mutagènes naturellement présents dans les cellules.
Spanish (Genética)
mutación espontánea [correct, feminine noun]; mutagénesis espontánea [correct, feminine noun]