English (Investment)
risk aversion [correct]
DEF: The expectation of investors for a higher expected return as compensation for an increase in risk.
French (Investissements et placements)
aversion pour le risque [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse selon laquelle, pour un même rendement, l'investisseur rationnel choisira d'investir dans les titres offrant le risque le moins élevé. Aussi, plus le niveau de risque sera élevé, plus l'investisseur rationnel exigera un rendement supérieur.
Spanish (Inversiones)
aversión al riesgo [correct, feminine noun]
DEF: Previsión que se presenta cuando se coloca en un valor de mayor valor en comparación con otro que ofrece el mismo resultado esperado, pero que cuenta con alguna incertidumbre intuida ; de esta forma se aseguran contra un probable desastre. En un juego de azar se presenta lo contrario, o sea un amor al riesgo.