English (Military Strategy; Military (General))
threat warning time [correct]
CONT: A greatly altered geostrategic situation and the consequent increase in threat warning time means that we can reduce the readiness of certain elements of the Canadian Forces without jeopardizing Canadian security.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
délai d'alerte en cas de menace [correct, masculine noun]
CONT: Comme, par ailleurs, la conjoncture géostratégique a changé de façon considérable et que, de ce fait, les délais d'alerte en cas de menace sont plus longs, il est possible à présent de diminuer le degré de préparation de certains éléments des Forces canadiennes sans compromettre la sécurité du pays.