English (Urban Sociology; Road Transport)
bi-motorization [correct]
CONT: If in suburban areas, bi-motorization is becoming the norm bringing about a sure increase in spending consecrated to the car, it can in no way be supposed to be the case for poor households.
French (Sociologie urbaine; Transport routier)
bimotorisation [correct, feminine noun]
OBS: Bimotorisation et périurbanisation: ces deux termes d'apparence complexe recouvrent une réalité connue de tous. Depuis une dizaine d'années un nombre de plus en plus grand de ménages font construire à la campagne ou acquièrent une seconde voiture. La plupart du temps l'un ne va pas sans l'autre.