English (Currency and Foreign Exchange; National and International Economics; Banking)
money creation [correct]
DEF: The increase in money supply by the central or commercial banks.
French (Politique monétaire et marché des changes; Économie nationale et internationale; Banque)
création monétaire [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation de la quantité de monnaie mise en circulation par le système bancaire.
CONT: La création monétaire résulte principalement de l'activité du système bancaire qui crédite le compte de ses clients en échange de devises ou lors de l'octroi de crédit [...] La création monétaire ne présente pas de caractère inflationniste si elle suit la croissance réelle de la production; par ailleurs, elle sera suivie d'une destruction monétaire symétrique, en cas de crédit, lors du remboursement de celui-ci.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Economía nacional e internacional; Operaciones bancarias)
creación de dinero [correct, feminine noun]