English (Lathe Work (Machine-Tooling))
gap bed lathe [correct]; gap lathe [correct]
DEF: An engine lathe with a removable section in the bed to provide or space or gap and thus increase the swing or maximum diameter that may be revolved.
French (Tournage sur métaux)
tour à banc rompu [correct, masculine noun]
DEF: Tour présentant un creux ou rompu qui permet de monter sur la broche un plateau de grand diamètre.
OBS: Définitions anglaise et française rédigées par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.