English (Energy Transformation; Solar Energy)
selective absorber surface [correct]; selective surface [correct]; selective coating [correct]
DEF: Surface used to increase the temperature of a solar collector.
CONT: The selective surface absorbs most of the incoming solar energy and reradiates very little of it.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
surface sélective [correct, feminine noun]; couche sélective [correct, feminine noun]; revêtement sélectif [masculine noun]
DEF: [Pour un capteur solaire] surface dont les propriétés optiques (facteurs de réflexion, d'absorption, de transmission ainsi que l'émissivité) dépendent de la longueur d'onde considérée [...]
CONT: La surface sélective. Une couche noire sélective est obtenue par un traitement de surface industriel de l'absorbeur. Elle permet de diminuer considérablement les déperditions thermiques des absorbeurs et des capteurs thermo-solaires, tout en gardant un bon coefficient d'absorption du rayonnement solaire. Actuellement les meilleurs capteurs solaires du marché sont équipés d'absorbeurs à couche sélective.
CONT: Capteur solaire à eau chaude. Il s'agit ici de capteurs plans qui comportent une surface dite sélective qui doit absorber le maximum d'énergie solaire tout en émettant le minimum, la perte correspondante est d'ailleurs diminuée par l'effet de terre créé par une (ou deux) plaque de verre.