English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
dilatant [correct, noun]
DEF: Fluids that show an increase in viscosity as agitation is increased at a constant temperature.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
fluide dilatant [correct, masculine noun]
CONT: En fait c'est simple : la fécule de pomme de terre est un fluide dilatant. Ça veut dire quoi au juste? La fécule de pomme de terre est composée de molécules qu'on appelle les polysaccharides (exemple de polysaccharide : l'amidon). Ces molécules ont une particularité : elles sont très longues. [...] quand on soumet le mélange à une contrainte [...] les molécules s'enchevêtrent, ce qui donne un aspect solide au mélange; mais dès que la contrainte cesse, les molécules se desenchevêtrent et le mélange reprend son aspect liquide.