English (Industrial Techniques and Processes)
annealed [correct]
DEF: [Said of] metal or glass [heated] to a specific temperature and then [cooled] slowly in oil so as to reduce its brittleness and increase its ductility.
French (Techniques industrielles)
recuit [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un métal, d'un alliage ou d'un matériau soumis à une opération thermique destinée à améliorer ses qualités mécaniques.
OBS: [...] le recuit a pour effet de [rendre aux métaux] leur malléabilité et leur ductilité, et permet de les cintrer et de les forger.