English (Biochemistry)
enzyme activation [correct]
DEF: Mechanism in which the activity of an enzyme is increased by a direct effect on the enzyme, rather than due to new protein synthesis.
French (Biochimie)
activation enzymatique [correct, feminine noun]
CONT: De nombreuses enzymes exigent, pour être actives, la présence de cations métalliques (généralement divalents). La spécificité de cette activation est variable, mais souvent assez grande. [...] L'activation enzymatique par des ions est bien différente de l'activation des proenzymes ou zymogènes qui implique des modifications de la protéine enzymatique, souvent accompagnées d'une variation du poids moléculaire (comme dans le cas pepsinogène).