English (Ecology (General))
encroachment on the aquatic environment [correct]
CONT: With growth of municipalities and industrial activity, sediment contamination and encroachment on the aquatic environment has increased, especially in and around densely populated areas.
French (Écologie (Généralités))
empiétement sur le milieu aquatique [correct, masculine noun]; empiètement sur le milieu aquatique [masculine noun]
CONT: L'expansion des municipalités et des activités industrielles a entraîné une pollution croissante des sédiments ainsi qu'un empiétement sur le milieu aquatique, notamment au voisinage des zones densément peuplées.
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).