English (Cultural Practices (Agriculture); Translation (General))
post-sowing
CONT: Results indicated that the post-sowing compaction and increased seed size may benefit seedling survival and help reduce the need for chemical use in controlling redlegged earth mite in canola.
French (Soin des cultures (Agriculture); Traduction (Généralités))
de post-semis; en post-semis
CONT: Le Zéphir, homologué sur tournesol, permet de contrôler correctement le chanvre d'eau et s'applique en post-semis/pré-lavée, soit seul, à la dose de 4l/ha [...]
OBS: Traitements phytosanitaires.
OBS: de post-semis : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.