English (Team Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
team goal [correct]
DEF: Shared perceptions that refer to a desirable state for the group as a unit rather than simply the sum of the personal goals of individual group members.
CONT: When team goals are set, a number of positive benefits result including increased motivation, increased clarity of expectation, increased interest in the task, increased personal and collective confidence, and, last but not least, improved team performance/productivity.
French (Sports d'équipe (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
objectif collectif [correct, masculine noun]; objectif d'équipe [correct, masculine noun]
CONT: Une étude portant sur des équipes de volleyball, hockey, basketball et natation en arrive aux conclusions suivantes: les membres qui sentent que leur équipe a des objectifs collectifs en vue de la compétition démontrent des niveaux plus élevés de cohésion; plus grande la satisfaction envers les objectifs d'équipe, plus élevé le niveau de cohésion de l'équipe [...]
CONT: L'entraîneur doit tenir compte de cette dimension sociale de l'équipe, tout en préservant les objectifs collectifs.