English (Effects of Pollution; Fish)
increased coughing [correct]; increased cough frequency [correct]
OBS: Compare record "cough".
French (Effets de la pollution; Poissons)
secousses expiratoires plus rapprochées [correct, feminine noun, plural]; augmentation des secousses expiratoires [correct, feminine noun]
CONT: [Mesure de la toxicité pour les poissons]. Teneur : 0,003 mg/l. Durée : 8 jours. Espèce : Omble de fontaine. Résultat : Augmentation des secousses respiratoires.
OBS: "tousser" : chasser l'air des poumons volontairement ou involontairement, [...] par une ou plusieurs secousses expiratoires.