English (Radiotelephony)
cell splitting [correct]
DEF: The process that handles increased traffic demand by dividing larger cells into smaller cells.
French (Radiotéléphonie)
division des cellules [correct, feminine noun]; découpage des cellules [masculine noun]
CONT: Pour répondre à la demande croissante des utilisateurs de radiotéléphonie et donc augmenter la capacité des réseaux, la technique de découpage des cellules en cellules plus petites et plus nombreuses est employée. Tout en utilisant les mêmes fréquences, on augmente le nombre d'émetteurs-récepteurs qui ont alors des puissances d'émission plus faibles et permettent de servir plus d'abonnés.