English (Banking; Public Sector Budgeting)
play the pivotal role [correct]
CONT: Canada's major banks must play the pivotal role in providing increased access to small business financing.
French (Banque; Budget des collectivités publiques)
jouer un rôle de premier plan [correct]
CONT: Les principales banques canadiennes doivent jouer un rôle de premier plan dans l'amélioration de l'accès de la petite entreprise au financement dont elle a besoin.