English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Radiation Protection; Special-Language Phraseology)
retain radioactivity
CONT: The performance of a LLW [low-level radioactive wastes] facility can be increased with the use of engineered barriers to limit the amount of water which contacts the waste, to retain or retard radioactivity and provide intrusion resistance as well as structural stability to the facility.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Radioprotection; Phraséologie des langues de spécialité)
confiner la radioactivité [correct]
CONT: Les déchets doivent pouvoir être stockés pour des durées plus ou moins longues de manière à garantir la sûreté, c'est-à-dire confiner la radioactivité contenue.
CONT: Un soin particulier doit être apporté aux installations et aux transports de manière à confiner la radioactivité et éviter qu'elle ne porte atteinte aux opérateurs et au public.