English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
Increased Performance Engine [correct]; IPE [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
moteur aux performances améliorées [correct, masculine noun]
OBS: pour différencier des moteurs aux performances poussées (enhanced performance engine - EPE).