English (Insurance)
increased premium; loaded premium
French (Assurances)
prime majorée [feminine noun]
Spanish (Seguros)
prima recargada [feminine noun]
DEF: Es la resultante de sumar a la prima pura el recargo de seguridad calculado explícitamente en las bases técnicas.