English (Chemical Elements and Compounds)
ginkgolide [correct]
CONT: The ontogenic aspects of ginkgolide production were studied... Ginkgolide yield appeared to be increased with the age of the plants when the plants were grown under the same environmental conditions.
French (Éléments et composés chimiques)
ginkgolide [correct, masculine noun]
CONT: Le gingko biloba : Généralement considéré comme sûr et n'entraînant que peu d'effets indésirables. Cependant, plusieurs cas de saignements ont été attribués au ginkgo biloba notamment au «ginkgolide» l'un des PA [principes actifs] de la plante. Qui inhibe le facteur d'activation des plaquettes.