English (Loans)
prime-based lending [correct, United States]
DEF: The lending of money at rates based on the prime rate. Under this system, the rate increases with increased risk of non-repayment.
French (Prêts et emprunts)
crédit indexé sur le taux préférentiel [correct, masculine noun, Canada]; crédit indexé sur le taux de base [correct, masculine noun]
OBS: Progressivement, également, on a vu l'émergence de crédits non plus indexés sur le taux de base de la banque, mais sur celui du marché monétaire.