English (Breadmaking)
oven spring [correct]
DEF: The sudden increases in the volume of a dough during the first 10-12 minutes of baking, due to increased rate of fermentation and expansion of gases.
French (Boulangerie)
gonflement [correct, masculine noun]
CONT: La cuisson provoque la gélification qui est caractérisée par le gonflement, voire l'éclatement des grains d'amidon (empesage), suivant la température et la durée de cuisson. [...] L'effet d'empesage continue l'action de gonflement déclenchée par la fermentation, en réalisant une modification structurale irréversible qui s'accroît au fur et à mesure de la cuisson.