English (Electrochemistry)
limiting adsorption current [correct]
DEF: The potential-independent value that is approached by an adsorption current as the rate of reduction or oxidation of the electroactive substance is increased by varying the applied potential.
French (Électrochimie)
courant limite d'adsorption [correct, see observation, masculine noun]
DEF: [...] valeur indépendante du potentiel vers laquelle tend un courant d'adsorption lorsqu'on augmente la vitesse de réduction ou d'oxydation de la substance électroactive en faisant varier le potentiel appliqué.
OBS: On ne doit pas appliquer les expressions courant d'adsorption et courant limite d'adsorption aux courants faradiques qui ont été augmentés ou diminués par l'addition d'un agent tensioactif non électroactif à une solution contenant une substance électroactive, ni aux vagues apparentes qui proviennent de l'effet d'adsorption ou de désorption sur des courants de double couche.