English (Air Transport)
increased rate RA [correct, officially approved]
DEF: A resolution advisory with a strength that recommends increasing the altitude rate to a value exceeding that recommended by a previous climb or descend RA.
OBS: uncreased rate RA: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
avis de résolution à augmentation de taux de variation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Avis de résolution dont la force recommande de porter le taux de variation d'altitude à une valeur supérieure à celle que recommandait un avis de résolution «vers le haut» ou «vers le bas» précédent.
OBS: avis de résolution à augmentation de taux de variation : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
aviso de resolución de aumento de velocidad vertical [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aviso de resolución con un nivel de intensidad que recomienda aumentar la velocidad en el plano vertical hasta un valor superior al recomendado en el previo RA de ascenso o descenso.
OBS: aviso de resolución de aumento de velocidad vertical : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil International.