English (Military Strategy; Military (General))
East-West bloc-to-bloc conflict [correct]
CONT: While the threat of East-West bloc-to-bloc conflict, so feared over the last 45 years, has disappeared with the demise of both the Warsaw Treaty Organization and the Soviet Union, the risk of a crisis stemming from a local issue, that draws in the major powers, has probably increased precisely because of the breakdown of the bloc-to-bloc security structure.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
conflit Est-Ouest [correct, masculine noun]
CONT: Si la menace d'un conflit Est-Ouest, qui a suscité de si grandes craintes au cours des quarante-cinq dernières années, a bel et bien disparu avec la dissolution du pacte de Varsovie et avec celle de l'Union soviétique, le risque de voir un différend régional se transformer en crise susceptible d'entraîner les grandes puissances s'est, lui, sans doute accru, précisément du fait même de la disparition des deux blocs.