English (Air Transport; Aeroindustry)
automatic stabilizer
DEF: (AGARD) an automatic pilot adjusted to provide increased aerodynamic stability to the aircraft.
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
servo-amortisseur [masculine noun]
DEF: (AGARD) pilote automatique incomplet destiné seulement à améliorer la stabilité; le régime de vol donné est maintenu par le pilote avec les commandes normales de l'avion