English (Taxation; Public Sector Budgeting)
targeted tax relief
CONT: Most of the initiatives proposed in the budget consist of targeted tax relief rather than increased program spending.
French (Fiscalité; Budget des collectivités publiques)
allégement d'impôt sélectif [see observation, masculine noun]; allègement d'impôt sélectif [see observation, masculine noun]
CONT: La plupart des initiatives proposées dans ce budget consistent en allégements d'impôt sélectifs plutôt qu'en augmentations des dépenses de programmes.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).