English (Cycling)
oversize tube; oversize tubing
CONT: On mountain bikes, tubes have been made to greater outside diameters that has become the standard for road bikes. This provides a greater strength and a significantly increased rigidity, even if the wall thickness is reduced somewhat. Tubes made along these lines are referred to as OS, or oversize tubes.
French (Cyclisme)
tube surdimensionné [masculine noun]
CONT: Surtout réservé aux cadres en matériaux évolués (magnésium, titane, fibres de carbone), le tube surdimensionné constitue une variante du tube allégé : paroi aussi mince, mais diamètre plus grand. On obtient ainsi un cadre plus léger, mais très résistant.
OBS: De plus en plus, le terme «surdimensionné» s'utilise aussi pour désigner le vélo ou des parties spécifiques du cadre de la bicyclette, tels que «cadres surdimensionnés», «fourches ou fourreaux surdimensionnés», «cintres de guidon surdimensionnés» ou encore «moyeux surdimensionnés» car selon le type de vélo concerné, l'un ou l'autre de ces éléments fera l'objet d'un «surdimensionnement»