English (Philosophy (General); Applications of Automation)
human obsolescence [correct, noun]
CONT: [Artificial intelligence's] increasing encroachment into traditionally human-dominated domains... has sparked fears of human obsolescence...
French (Philosophie (Généralités); Automatisation et applications)
obsolescence humaine [correct, feminine noun]
CONT: Il importe donc d'exorciser cette peur d'une obsolescence humaine en comprenant que la créativité et la prise de décision garantissent fondamentalement l'irremplaçabilité humaine. Les machines peuvent, bien sûr, imiter les humains[, mais] elles fonctionnent toujours par analogie, à partir d'exemples fournis, et ne peuvent décider seules ou inventer.
Spanish (Filosofía (Generalidades); Automatización y aplicaciones)
obsolescencia humana [correct, feminine noun]