English (Special-Language Phraseology; Ecosystems; Climate Change)
background sink [correct, noun]
CONT: Protecting the background sink, avoiding additional emissions, and increasing removals are all key parts of a climate change mitigation portfolio.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Écosystèmes; Changements climatiques)
puits de carbone historique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cadre de l'Accord de Paris, la Finlande vise la neutralité carbone d'ici 2035 et l'Islande d'ici 2040 (définie, comme en France, en soustrayant les émissions absorbées par les puits de carbone des émissions domestiques), la Suède d'ici 2045 (sans retrancher les puits de carbone historiques, car le pays est déjà neutre quasiment grâce à ses forêts) et la Norvège d'ici 2030 (en incluant les puits et les mécanismes de flexibilité internationaux).