English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Climatology)
clouding over [correct, Canada]; increasing cloudiness [correct, Canada]
DEF: In the National Sky Cover Terminology(Environment-Canada), the terms clouding over or increasing cloudiness are for use when the cloud amount is expected to increase over a period of several hours to 6 tenths or more.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Climatologie)
ennuagement [correct, masculine noun, Canada]; nébulosité croissante [correct, feminine noun, Canada]
DEF: À utiliser lorsqu'on prévoit que la quantité de nuages doit augmenter pendant une période de plusieurs heures pour atteindre 6 dixièmes ou plus.
OBS: Ennuagement, normalement dérivé de ennuager, n'est utilisé au sens propre qu'au Canada.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: Terme et équivalent tirés du Manuel des normes et méthodes des services météorologiques au public (édition de janvier 1988).