English (Scientific Measurements and Analyses; Wastewater Treatment)
mixing rate [correct]
CONT: Except by increasing operating costs it is difficult to exceed the previously-indicated mixing rates by pumping alone.
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux usées)
débit de brassage [correct, masculine noun]
CONT: [Modes de brassage utilisés dans les digesteurs primaires de boues]. Il est difficile, à moins de dépenses importantes, d'assurer par le seul pompage des débits de brassage supérieurs à ceux indiqués précédemment.