English (National and International Economics; Economic Conditions and Forecasting)
Dutch disease [correct]; Dutch disease effect [correct]
DEF: The deindustrialization of a nation's economy that occurs when the discovery of a natural resource raises the value of that nation's currency, making manufactured goods less competitive with other nations, increasing imports and decreasing exports.
OBS: The term originated in Holland after the discovery of North Sea gas.
French (Économie nationale et internationale; Prévisions et conjonctures économiques)
syndrome hollandais [correct, masculine noun]; mal hollandais [correct, masculine noun]; syndrome néerlandais [correct, masculine noun]; mal néerlandais [correct, masculine noun]
CONT: Les problèmes macroéconomiques liés aux capacités d'absorption des pays en développement face à l'entrée massive de devises ont vu le jour dans les années 60 aux Pays-Bas. Ce syndrome, appelé [...] «mal hollandais», a permis d'expliquer, dans de nombreux pays, les effets négatifs engendrés par des entrées massives de devises dans un pays, liées à l'exploitation de nouvelles ressources naturelles (Pays-Bas) ou d'aides extérieures comme des pays en développement.
Spanish (Economía nacional e internacional; Previsiones y condiciones económicas)
enfermedad holandesa [correct, feminine noun]; mal holandés [correct, masculine noun]; síndrome holandés [correct, masculine noun]
DEF: Síndrome macroeconómico de efectos adversos en la economía, originado por el auge de la exportación primaria de un recurso sobre el cual el país tiene ventajas comparativas; se caracteriza por la apreciación de la moneda y la pérdida consecuente de competitividad de los restantes sectores exportadores, en especial los no tradicionales.
CONT: La teoría del síndrome holandés se refiere al efecto que sobre la economía de un país tiene un auge exportador importante, basado generalmente en el descubrimiento de recursos primarios exportables o en un aumento de sus precios. Este tipo de auge suele provocar efectos desfavorables sobre otros sectores de la economía y de ahí su apelativo de síndrome.
OBS: El síndrome incluye la contracción del crecimiento a largo plazo, producto del clima adverso a la inversión. Este término tiene su origen en el proceso de deterioro observado en la economía holandesa como consecuencia de la explotación de yacimientos de hidrocarburos en el Mar del Norte.