English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
subject-field chain
OBS: A hierarchy of subject fields of decreasing scope and increasing specialization derived by successive subdivision.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
chaîne de domaines
OBS: Série de domaines ayant un lien hiérarchique entre eux. Ex.: Les domaines suivants constituent une chaîne de domaines en ce sens que chacun est un générique par rapport à celui qui précède: abattage mécanique des arbres - abattage des arbres - récolte du bois - exploitation forestière.