English (Plastics Manufacturing)
inverse heating-rate curve
OBS: (in thermal analysis) : Record of the first derivative of the heating curve with respect to temperature(i. e. dt/dT) plotted against either time(t) or temperature(T).(...) Note-The function dt/dT should be plotted on the ordinate and t or T on the abscissa increasing from left to right. When determinations are performed during the cooling cycle, this becomes an inverse cooling-rate curve.
French (Plasturgie)
dérivée de la courbe d'analyse thermique simple à l'échauffement inverse
OBS: Courbe représentant les variations de la dérivée première de la courbe d'analyse thermique simple à l'échauffement par rapport à la température (c'est-à-dire dt/dT), en fonction du temps (t) ou de la température (T). (...) Note - La fonction dT/dt doit être portée en ordonnée et t ou T en abscisse par valeurs croissantes vers la droite. Quand les déterminations sont faites pendant le cycle de refroidissement, cette courbe devient la dérivée de la courbe d'analyse thermique simple au refroidissement inverse.