English (Insurance)
increasing risk
French (Assurances)
risque progressif [masculine noun]
Spanish (Seguros)
riesgo progresivo [correct, masculine noun]
DEF: [Riesgo] que va aumentando con el transcurso del tiempo.
CONT: El riesgo de muerte de una persona.