English (Computer Memories)
RAM address register [correct]
CONT: Each access to the data register will automatically increment the RAM address register.
OBS: RAM: random access memory.
French (Mémoires (Informatique))
registre d'adresse de la mémoire vive [masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
registro de direcciones de la memoria de acceso al azar [masculine noun]; registro de dirección de memoria de acceso aleatorio [masculine noun]
DEF: Registro que contiene la posición de las direcciones a las que se tiene acceso en una memoria de acceso al azar (RAM).