English (Quality Control (Management); Scientific Measurements and Analyses; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
increment [correct, standardized]; individual sample
DEF: A quantity of material taken at one time from a larger body of material.
OBS: increment : term standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Mesures et analyse (Sciences); Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
prélèvement élémentaire [correct, masculine noun, standardized]; prélèvement unitaire [masculine noun]; prise [feminine noun]
DEF: Quantité de matière prélevée en une seule fois dans une quantité de matière plus importante.
OBS: Quantité définie de matière dont les limites peuvent être physiques ou hypothétiques.
OBS: prélèvement élémentaire : terme normalisé par l'ISO.