English (Rheology; Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
modulus of elasticity [correct, see observation, standardized]; elasticity modulus [correct]; elastic modulus [correct, standardized]; coefficient of elasticity [correct]
DEF: The ratio of the increment of some specified form of stress to the increment of some specified form of strain, such as Young's modulus, the bulk modulus, or the shear modulus.
CONT: The modulus of elasticity is a measure of stiffness and this indicates the ability of a material to resist deflection.
OBS: Modulus of elasticity.... There are several moduli corresponding to various types of strain: (1) Young’s modulus (E) ... (2) Bulk modulus (K) ... (3) Rigidity (or shear) modulus (G) ... Axial modulus....
OBS: Plural: moduli of elasticity; elasticity moduli; elastic moduli.
OBS: modulus of elasticity: term standardized by ISO and ASTM.
OBS: elastic modulus: term standardized by ISO.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
module d'élasticité [correct, see observation, masculine noun, standardized]; module élastique [correct, masculine noun, standardized]; coefficient d'élasticité [correct, masculine noun]
CONT: Toute action extérieure de faible intensité qui s'exerce sur un matériau élastique le déforme et provoque par là même une réaction du matériau égale et opposée à l'action appliquée. En tout point intérieur apparaissent alors des déformations et des contraintes locales, dont on peut affirmer, en vertu de la loi de Hooke, qu'il existe entre elles des relations de proportionnalité. Cela permet de définir des modules d'élasticité, rapports entre contraintes et déformations, caractéristiques du matériau envisagé.
CONT: La notion de coefficient ou module d'élasticité [...] est très importante au point de vue pratique. En effet, connaissant le module d'élasticité d'un métal on peut connaître la contrainte à laquelle il est soumis par simple mesure de sa déformation à l'aide d'un appareil précis (par exemple un tensiomètre) [...]
OBS: Modules d'élasticité [...] K est le module de compression [...] E est le module d'élasticité longitudinale, ou module d'Young [...] G est le module de glissement ou module de rigidité.
OBS: Selon ISO, «module de Young» et «module d'élasticité» seraient synonymes. En réalité, ces deux expressions ne le sont pas, la première étant spécifique par rapport à la seconde.
OBS: module d'élasticité; module élastique : termes normalisés par l'ISO.
Spanish (Reología; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Resistencia de los materiales)
coeficiente de elasticidad [correct, masculine noun]; módulo de elasticidad [correct, masculine noun]