English (Coal-Derived Fuels)
systematic sample
OBS: A sample in which the increments are taken at equal intervals of time, space or mass over the whole consignment, batch or unit; the first increment being taken at random within the first such interval.
French (Combustibles dérivés des charbons)
échantillon systématique [masculine noun]
OBS: Échantillon dans lequel les prélèvements élémentaires sont pris à intervalles égaux de temps, d'espace ou de masse, sur la totalité de la livraison, lot ou unité, le premier prélèvement élémentaire étant pris au hasard à l'intérieur du premier intervalle de ce genre.