English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Gas Industry)
incremental sampler [correct, standardized]
DEF: A sampler that accumulates a series of spot samples into one composite sample.
OBS: incremental sampler : term and definition standardized by ISO in 2014.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Industrie du gaz)
échantillonneur par prélèvements élémentaires [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif qui accumule un certain nombre d’échantillons élémentaires pour former un échantillon composite.
OBS: échantillonneur par prélèvements élémentaires : terme et définition normalisés par l'ISO en 2014.