English (Artificial Intelligence)
incremental learning [correct, standardized]
DEF: Multistage adaptive learning in which knowledge learned at one stage is transformed in order to accommodate new knowledge provided at subsequent stages.
OBS: incremental learning : designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage incrémental [correct, masculine noun, standardized]; apprentissage incrémentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Apprentissage adaptatif multipoint dans lequel des connaissances acquises à un moment donné peuvent subir des transformations qui les harmonisent avec des connaissances acquises à un moment ultérieur.
CONT: L'approche guidée par les exemples permet un apprentissage incrémental : les instances ne doivent pas toutes être disponibles en début d'exécution de l'algorithme mais peuvent être soumises au fur et à mesure.
OBS: apprentissage incrémental; apprentissage incrémentiel : désignations et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.