English (Military Strategy; War and Peace (International Law))
manoeuvre warfare [correct]
DEF: A war-fighting philosophy that seeks to defeat the enemy by shattering his moral and physical cohesion-his ability to fight as an effective, coordinated whole-rather than by destroying him physically through incremental attrition.
French (Stratégie militaire; Guerre et paix (Droit international))
guerre de manœuvre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Concept de la guerre selon lequel on vainc l'ennemi par la rupture de sa cohésion physique et morale plutôt que par l'usure graduelle.
OBS: guerre de manœuvre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.