English (Computer Programs and Programming)
incremental compiler [correct]
DEF: A compiler that immediately translates each source statement into an internal format, ready for execution.
French (Programmes et programmation (Informatique))
compilateur incrémentiel [correct, masculine noun]; compilateur incrémental [correct, masculine noun]
DEF: Compilateur de programme qui procède instruction par instruction.
CONT: Les compilateurs incrémentiels ont été à la mode pendant un certain temps pour la programmation interactive, mais les systèmes à langage interactif sont maintenant, pour la plupart, implémentés d'une manière interprétative.
Spanish (Programas y programación (Informática))
compilador incremental [correct, masculine noun]
DEF: Compilador que completa una traducción todo lo posible en la entrada o exploración de cada instrucción fuente completa.
OBS: Utilizado típicamente para el desarrollo y comprobación de los programas de computadoras (ordenadores) en línea.