English (Econometrics; General Medicine, Hygiene and Health)
incremental cost-effectiveness ratio [correct, standardized]; ICER [correct, standardized]
DEF: The additional cost of the more expensive intervention compared with the less expensive intervention, divided by the difference between the effects of the interventions on the patients (the additional cost per QALY [quality adjusted life year], for example).
OBS: incremental cost-effectiveness ratio; ICER : term, abbreviation and definition standardized by the Health Technology Assessment(HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Économétrie; Médecine générale, hygiène et santé)
rapport coût/efficacité différentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Coût additionnel de l’intervention la plus onéreuse par rapport au coût de l’intervention la moins onéreuse, divisé par la différence entre les effets des interventions sur les patients (le coût additionnel par AVAQ [année de vie ajustée par la qualité], par exemple).
OBS: On voit le plus souvent l’expression coût-efficacité avec un trait d’union, mais cette graphie est discutable. En effet, le trait d’union sert à créer une apposition (mot composé) dans un rapport de coordination (avion-citerne) ou de subordination (auto-école), alors qu’en fait il s’agit ici d’une mise en relation : coût par rapport à l'efficacité. On peut réduire l’ambiguïté que crée le trait d’union en le remplaçant par une barre oblique, qui marque une relation ou une opposition entre deux éléments.
OBS: rapport coût/efficacité différentiel : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.