English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Gas Industry)
flow-proportional incremental sampler [correct, standardized]
DEF: A sampler that collects a series of spot samples over a period of time,... the spot samples [being] taken in such a manner as to ensure [that] the incremental sample is proportional to the incremental totalised flow.
OBS: This is normally achieved by varying the frequency of extraction of a constant volume spot sample ...
OBS: flow-proportional incremental sampler : term standardized by ISO in 2014.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Industrie du gaz)
échantillonneur par prélèvements élémentaires proportionnels au débit [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Échantillonneur qui recueille une série d’échantillons élémentaires sur une période de temps, ces échantillons élémentaires étant pris de manière qu’il soit proportionnel au débit total élémentaire.
OBS: Ceci est obtenu normalement en faisant varier la fréquence de l’extraction d’un échantillon ponctuel de volume constant [...]
OBS: échantillonneur par prélèvements élémentaires proportionnels au débit : terme et définition normalisés par l'ISO en 2014.