English (Financial and Budgetary Management; Economic Planning)
time-adjusted [correct]
DEF: Refers to an accounting convention in which the first year of an investment analysis is used solely for investment and in which incremental benefits appear only from year 2 or later. Used for farm investment analysis to make the analysis congruent with the assumption of discounted cash flow analysis.
French (Gestion budgétaire et financière; Planification économique)
actualisé à partir de la deuxième année
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Planificación económica)
ajustada en el tiempo [correct]; actualizado a partir del segundo año
DEF: Se refiere a una convención contable en la que el primer año del análisis de una inversión se utiliza solamente para inversión y en la que los beneficios incrementales aparecen sólo en el año dos o después. Se utiliza en el análisis de la inversión en fincas para hacer que el análisis sea congruente con el supuesto del análisis de flujo de fondos actualizados.