English (Computer Mathematics)
incremental [correct, adjective]
OBS: cf incremental representation, incremental computer, etc.
French (Mathématiques informatiques)
incrémentiel [correct, adjective]
CONT: En ce qui concerne le développement de programmes d'intelligence artificielle, on ne se pose pas de question sur la nécessité des modifications incrémentielles.
OBS: Terme recommandé en 1976 par l'Agence de l'Informatique (France) dans la note d'information nº 7 concernant la Terminologie de l'informatique.