English (Government Accounting)
base budget [correct]
CONT: An incremental cost to an organizational unit is a cost to be incurred which is not presently available in that unit's base budget for the year involved.
French (Comptabilité publique)
budget de base [correct, masculine noun]
CONT: La division des chiffres globaux, qui tient compte des rythmes saisonniers et autres éléments exogènes, [...] permet de faire coïncider [le] budget de base avec la période comptable, ce qui simplifie l'élaboration et le contrôle et diminue les coûts.