English (Industrial Design)
product design [correct]; creative design [correct]; creative product design [correct]
OBS: The term "product design" refers to (1) the discipline (which is the concept behind this record) (2) the designing of a particular product (see other record) and (3) the output of the design activity.
OBS: See also the record for "invention".
CONT: Creative Design. If the design task represents a new situation, then the designer will not be able to reference precise design information bases on previous designs as was the case for incremental design.
French (Dessin industriel)
design de produit [correct, masculine noun]; créatique [correct, feminine noun]
CONT: Le design (product design) est la matérialisation complète et méthodique du produit industriel. [...] La pratique du design de produit nécessite un ensemble de connaissances très largement interdisciplinaires sur les technologies, les moyens de fabrication, les coûts, l'ergonomie, la sécurité, l'esthétique, la sémiologie et les méthodes de design.
CONT: Les créaticiens auront un rôle de plus en plus important dans les entreprises. Une tendance naissante, illustrée par la vogue actuelle pour les designers industriels. Quelques pionniers défendent aujourd'hui ces nouveaux domaines. Ils seront bientôt rejoints par des centaines d'experts en "créatique".
OBS: Voir aussi la fiche pour "création de produit".