English (Taxation)
incremental oil revenue tax [correct]; IORT [correct]
DEF: A tax on incremental revenues on oil discovered prior to 1981, resulting from the higher wellhead prices agreed to under the Canada-Alberta energy agreement. The tax is 50 per cent of the additional revenues the industry receives as a result of prices on old oil being higher than the prices set out in the 1980 National Energy Program. (based on CMF-3, 1983, p. 8)
French (Fiscalité)
impôt sur les revenus pétroliers supplémentaires [correct, masculine noun]; IRPS [correct, masculine noun]; impôt sur les recettes pétrolières supplémentaires [avoid, masculine noun]; taxe sur les recettes pétrolières supplémentaires [avoid, feminine noun]
DEF: Impôt qui sera perçu sur les revenus supplémentaires dus aux prix plus élevés à la tête du puits convenus dans l'entente Canada-Alberta pour le pétrole découvert avant 1981. Ce prélèvement s'élèvera à 50 pour cent des revenus supplémentaires que l'industrie recevra grâce à des prix plus élevés que ceux exposés dans le Programme énergétique national de 1980. (inspiré de CMF-3, 1983, p. 8)