English (Nuclear Plant Safety)
leak detection system [correct]
DEF: ... a system that... provides continuous monitoring of leakage; and... has a sensitivity that will readily detect and indicate incremental leakages that are in excess of 1. 1 lb/min(0. 5 kg/min)....
French (Sûreté des centrales nucléaires)
système de détection du taux de fuite [masculine noun]; système de détection de fuites [masculine noun]
DEF: système qui (...) assure une surveillance continue afin de détecter les fuites; et [qui] présente une sensibilité permettant de détecter rapidement et d'indiquer toutes fuites dépassant 1.1 lb/min (0.5 kg/min).