English (Economics; Insurance)
attribution [correct]
DEF: A measure of the nature and extent to which a program, policy, or other initiative causes or contributes to observed outcomes. Also referred to as incrementality or causality.
French (Économique; Assurances)
attribution [correct, feminine noun]
DEF: Nature d'un programme, d'une politique ou d'une autre initiative et mesure dans laquelle ils ont entraîné ou causé les résultats observés. On parle également de causalité et d'effet d'entraînement.
OBS: Terminologie utilisée, entre autres, dans les rapports ministériels sur le rendement.
Spanish (Economía; Seguros)
atribución [correct, feminine noun]
DEF: Aplicación, a veces sin conocimiento seguro, de hechos o cualidades a una persona o cosa.