English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
teleological semantics [correct]
CONT: Some principles of teleological explanation :incrementality, progression, tightness, non-redundency and monotonicity... According to the repair theory, repairs performed by students are local, temporary patches, not the debugging of their core procedure that an understanding of teleological semantics would permit.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
sémantique téléologique [correct, feminine noun]
CONT: Le traitement auquel Vanlehn et Brown (1980) s'intéressent consiste à transformer une procédure en une autre, en utilisant un mécanisme d'analogie (par exemple, entre l'addition avec des blocs de Dienes et l'addition arithmétique téléologique) d'une procédure, en représentant les étapes successives de sa conception (Fig. 4). Chaque étape est un plan, au sens de Sacerdoti (1977), c'est-à-dire une représentation schématique de la structure de la procédure, correspondant à une décomposition de la structure de buts de l'étape précédente, conformément à l'introduction de contraintes de la situation ou à des heuristiques générales. La représentation de la procédure est formalisée par l'organisation de ces étapes : elle constitue ce que les auteurs appellent un réseau de planification (planning net).