English (Iron and Manganese Mining; Geochemistry)
manganese incrustation; manganese crust
CONT: Manganese incrustations commonly occur on most rocks and boulders in the deep ocean ...
French (Mines de fer et de manganèse; Géochimie)
croûte de manganèse [correct, feminine noun]
DEF: Dépôt manganésifère sous forme de croûte qui se forme sur des roches dures et sur des élévations du fond marin.
CONT: Des croûtes de manganèse se trouvent couramment sur la plupart des fonds rocheux en haute mer [...]