English (Mineralogy)
dawsonite [correct]
DEF: A basic carbonate of aluminum and sodium,..., occurring in thin incrustations of white radiating bladed crystals.
French (Minéralogie)
dawsonite [feminine noun]
DEF: Carbonate d'aluminium et de sodium hydroxylé assez rare et cristallisant dans le système orthorhombique. Il forme des agrégats fibroradiés de couleur blanche et à l'éclat un peu gras dans certaines marnes au voisinage des roches volcaniques.
Spanish (Mineralogía)
dawsonita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato de aluminio y sodio [...] que cristaliza en el sistema rómbico.