English (Lymphatic System)
lymphocytotoxicity; leukocytotoxicity
DEF: The quality or capability of lyzing lymphocytes, as in procedures in which lymphocytes having a specific cell surface antigen are lyzed when incubated with antiserum and complement.
French (Système lymphatique)
lymphocytotoxicité [feminine noun]
DEF: Effet de cytotoxicité exercé directement par des lymphocytes sur une cellule cible, en l'absence de complément.
CONT: (Méthode de) séparation des sous-populations de cellules T utilisant les anticorps monoclonaux. (...) La lymphocytotoxicité consiste à incuber la suspension cellulaire à éliminer avec l'anticorps monoclonal en présence de complément. Les cellules non reconnues par l'anticorps sont sélectionnées négativement. (J.-F. Bach, P. Lesavre, Op. cit., p. 24).