English (Poultry Production; Incubators and Hatcheries)
mixed incubation [correct]
French (Élevage des volailles; Couveuses et éleveuses)
incubation mixte [correct, feminine noun]
CONT: L'incubation mixte consiste à associer incubation naturelle et incubation artificielle. Commencez par faire incuber les œufs artificiellement. Au bout de 5 ou 6 jours, effectuez un mirage des œufs, puis placez ceux qui sont fécondés sous des poules pour une couvaison naturelle. L'inverse est aussi possible : des œufs couvés par des poules peuvent être mis en incubateur artificiel à la veille d'éclore.