English (Regulations and Standards (Food); Food Safety)
incubation sample [correct]
OBS: From each load of product processed in a batch type thermal processing system (still or agitation) the operator shall select at least one container per retort basket for incubation.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire)
échantillon d'incubation [masculine noun]
OBS: De chaque lot de produits traité dans un système de traitement thermique de type discontinu (avec ou sans agitation), l'exploitant doit prélever pour l'incubation ou moins un contenant par panier d'autoclave.