English (Cheese and Dairy Products)
yoghourt incubator [correct]; yogurt incubator [correct]; yoghurt incubator [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
étuve à yoghourt [correct, feminine noun]; étuve à yogourt [correct, feminine noun]; étude à yaourt [correct, feminine noun]; incubateur à yoghourt [correct, masculine noun]; incubateur à yogourt [correct, masculine noun]; incubateur à yaourt [correct, masculine noun]
OBS: yogourt : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Fabrication du yoghourt. [...] Après chauffage, le lait est refroidi à 45 degrés Celsius et ensemencé à l'aide d'une culture pure de Streptococcus et de Lactobacillus, associés en quantités sensiblement égales. La dose de levain est de 2 à 3 %. Après agitation, on répartit rapidement dans des pots généralement en matière plastique que l'on maintient ensuite, après capsulage à l'aluminium, dans une étude à 40 degrés - 50 degrés Celsius. L'incubation dure généralement 2 à 3 heures.