English (National Accounting)
incurring liability
French (Comptabilité nationale)
variation du passif [feminine noun]; accroissement du passif [masculine noun]; accroissement de la dette [masculine noun]
OBS: Source(s): Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations UNies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].