English (Fungi and Myxomycetes)
incurved [correct]; incurvate [correct]
DEF: having an inward curvature.
French (Champignons et myxomycètes)
incurvé [correct]
DEF: [...] courbé en dedans.
CONT: La marge piléique par exemple, est dite incurvée quand elle est nettement arrondie en direction du bas, quand sa courbure tend à refermer le bord du chapeau.