English (Law of Obligations (civil law); Trade)
eligible commercial claim [correct]
CONT: We have all agreed as a minimum to provide 100 percent debt reduction of official development assistance and eligible commercial claims for qualifying HIPCs [heavily indebted poor countries].
French (Droit des obligations (droit civil); Commerce)
créance commerciale admissible [correct, feminine noun]
CONT: En notre qualité de ministres des Finances et de gouverneurs des banques centrales des pays du G-20 […] nous nous engageons […] à créer des conditions favorables á l'intégration des pays pauvres très endettés à l'économie mondiale, […] s'il y a lieu, en demandant aux créanciers bilatéraux qui ne l'auraient déjà fait de considérer la mesure supplémentaire d'un allégement de 100 % relativement aux créances au titre de l'aide publique au développement ainsi qu'aux créances commerciales admissibles.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Comercio)
crédito comercial admisible [masculine noun]