English (Economic Co-operation and Development)
external debt position
CONT: While most middle-income debtor countries have improved their external debt positions over the past decade, the heavily indebted poor countries continue to experience difficulty in meeting their external debt-service obligations on a timely basis.
French (Coopération et développement économiques)
situation en matière de dette extérieure [feminine noun]
CONT: Alors que la plupart des pays débiteurs à revenu intermédiaire ont amélioré leur situation en matière de dette extérieure au cours des dix dernières années, les pays pauvres très endettés ont toujours du mal à s'acquitter de leurs obligations à ce titre.