English (Loans)
collateral [correct]
DEF: Property charged or pledged as security for the performance of a contract or the payment of a debt, e. g., land, buildings and plant in the case of mortgage bonds; accounts receivable, inventories or transferable evidence of indebtedness or ownership in the case of a bank loan.
French (Prêts et emprunts)
bien affecté en garantie [masculine noun]; bien donné en garantie [masculine noun]; bien nanti [masculine noun]; bien en nantissement [see observation, masculine noun]
DEF: Tout bien qu'une personne (l'emprunteur) affecte à titre de garantie du remboursement d'une dette.
OBS: Le bien ainsi affecté peut être immeuble (un terrain ou un bâtiment dans le cas d'obligations hypothécaires) ou meuble (des créances ou des stocks dans le cas d'un emprunt bancaire).
OBS: Bien en nantissement : terminologie employée au Bureau du surintendant des institutions financières Canada.
Spanish (Préstamos)
prenda [correct, feminine noun]; colateral [correct, masculine noun]; bien dado en garantía [correct, masculine noun]; bien en garantía [correct, masculine noun]; bien garantizador [correct, masculine noun]
DEF: Bien inmueble o mueble pignorado como garantía parcial o total de una deuda.