English (Law of Obligations (civil law); Foreign Trade)
debt obligation [correct]
DEF: A bond, debenture, note or other evidence of indebtedness of an entity, whether secured or unsecured. [Bank Act]
French (Droit des obligations (droit civil); Commerce extérieur)
titre de créance [correct, masculine noun]
DEF: Tout document attestant l'existence d'une créance sur une entité, avec ou sans sûreté, et notamment une obligation, une débenture ou un billet. [Loi sur les banques]
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Comercio exterior)
obligación [correct, feminine noun]