English (Aircraft Airframe)
suction system [correct]
CONT: The drag coefficient produced by the airfoil with suction system has a relatively lower value compared to airfoil without the suction system at all angles of attack. This proves that the suction system on airfoil can indeed reduce drag acting on the airfoil at almost all angles of attack.
French (Cellule d'aéronefs)
système d'aspiration [correct, masculine noun]
CONT: Concernant les avions de transport, l'innovation aérodynamique se réalisant actuellement procède par l'application et le développement des différentes méthodes permettant de maintenir le régime d'écoulement laminaire dans la couche limite sont prometteuses. Ces méthodes de contrôle de l'écoulement peuvent être naturelles comme dans le cas des profils NLF [natural laminar flow] ou actives par l'utilisation de systèmes d'aspiration ou de jets synthétiques.