English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry; Mineralogy)
systematic name [correct]
DEF: A name which states systematically the composition of a compound.
CONT: ... a systematic name like potassium dialuminum dihydroxyl aluminotrisilicate is not likely to displace muscovite as the name of the mineral.
OBS: Indeed, complex chemical compounds are rarely called by their full systematic names; they are trivialized, reduced to acronyms, or called by initial letters.
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie; Minéralogie)
nom systématique [masculine noun]
DEF: Nom d'un composé formé de syllabes ayant une signification structurale précise et pouvant comporter ou non des préfixes ou des infixes numériques.
OBS: Exemples de nom systématique : penthane, 1,3-thiazole.
OBS: Voir aussi : nom semi-systématique, nom trivial.
OBS: Source du terme, de la définition et des exemples en français : Projet d'arrêté relatif à la terminologie de la chimie (avril 1994) de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie (sous les auspices de la Délégation générale à la langue française).